Die Referent*innen

 

in der Weiterbildung zum/zur "Berater/in für inklusive Prozesse" (D):

 

1. Sibylle Blömer-Hausmanns, ehemalige Projektleiterin der Bundes-AG

    Gemeinsam leben - gemeinsam lernen e.V., heute: Inhaberin von inclusio.de

 

2. Petra Eickhoff, Systemische Beraterin, Geschäftsführerin von part-o gUG Köln

 

3. Stefanie Lehmann, Initiatorin und Projektleitung von PARTicipation,

    Elterntrainerin, München

 

4. Anja Rosengart, Soziologin, Journalistin, Dozentin, PARTicipation,

   Inklusionsbeauftragte der Gemeinde Amerang, Fachbeirätin Netzwerk

   Inklusion Bayern

 

5. Ekaterina Zeiler, Trainerin PARTicipation, Wiss.MA Lehrstuhl Diversitätssoziologie

      (Prof. Wacker), TU München

 

6. Thomas Fertig, Sonderpädagoge, Projektentwickler- und leiter in inklusiven

       Bildungs- und Jugendhilfekontexten, Leiter Prozessfabrik Berlin

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Bisher von `Prozessfabrik Berlin´ weitergebildete und zertifizierte "Berater*innen für inklusive Prozesse":

 

 

Bayern (2015/2016):

1. Magret Schwender, Stell. Ltg. Kita St.Michael, München-Berg am Laim, Leiterin des

    AK Kita Gemeinsam leben - gemeinsam lernen München

2. Karin Maguli, Leitung Kita St.Michael, München-Berg am Laim

3. Daniela Auerbach

4. Christine Angerer, Gruppenleitung Montessori-Kindergarten München

5. Elisabeth Steinmann, Leitung "Wohnortnahe Inklusion", Pfennig-Parade,

    München-Schwabing

6. Stefanie Schmitt-Bosslet, Leiterin AK "Inklusion", Stadt Augsburg, Leiterin FISS

    Universität Augsburg

7. Regina Kastner, Vorsitzende der LAG Gemeinsam leben gemeinsam lernen Bayern

    e.V., Leiterin Krippe

8. Esther Wolf, Lebenshilfe München, Coaching und Beratung Esther Wolf

9. Beate Wimmer-Ernst, Ausbildungsbeauftragte Personalamt der Stadt München

 

 

2. Saarland (2016/2017):

10. Miriam Wolter, Leiterin "Wohnen Inklusive", LAG Miteinander Leben Lernen gGmbH

      Saarland

11. Andrea Becker, Leiterin "Freizeit Inklusive", LAG Miteinander Leben Lernen gGmbH

12. Jessica Bleif, Koordination Schulassistenz, LAG Miteinander Leben Lernen gGmbH

13. Helga Jenal, Leiterin des Hortes im Erstaufnahmelager für Geflüchtete Lebach,

      Saarland

14. Heike Neurohr-Kleer, Gleichstellungsbeauftragte des Landkreises Neunkirchen/Saar

15. Simone Schneider, Leiterin "Familienzentrum Hochwald", Weißkirchen

16. Uli Schmitz, Integrations-Fachpädagogin Lebenshilfe e.V. in Kita gGmbH Saar-

      Kindergarten

17. Rebecca Kostyra, Leiterin des Familienzentrums Ingelheim/Rhein

18. Karin Ahr, Gesamtteamleitung Kita gGmbH Saar

 

 

Bayern (2017/2018):

19. Edith Fuchs, Leiterin Mehrgenerationenhaus AWO KV Ebersberg e.V.

20. Gabriele Pfanzelt, Leiterin Kita-Bereich AWO KV Ebersberg e.V.

21. Benedikt Siebler, Leiter OBA Offene Behindertenarbeit AWO KV Ebersberg e.V.

22. Alexandra Gissibl, Integr. Kita AWO München-Riem

23. Anja Schneider, Leiterin Inklusives Wohnprojekt, LAG Gemeinsam leben - gemeinsam

      lernen Rheinland-Pfalz e.V.

24. Marion Dopfer, Gleichstellungsstelle Landratsamt Ostallgäu

25. Marion Rachals, Leiterin Mittagsbetreuung Grundschule München-Berg am Laim

 

 

Bayern (2018/19):

26. Heike Huber, Zentrum für Gleichstellung Landkreis Kelheim

27. Anita Landherr, Dominikus-Ringeisen-Werk Günzburg

28. Friederike von Voigts-Rheetz, Projektleitung "Inklusion" Bayerischer Jugendring (BJR)

29. Julia Krüger, Leitung Kita "Die Arche", Ebersberg

30. Anette Billmeyer, Montessori-Kita und zukünftig Inklusionsbeauftragte Gemeinde Oberhaching

31. Monika Nadler, Geschäftführung der Inklusiven Montessori-Gesamtschule München-Haidhausen